Правила игры » Игровое время
Правило 2. Игровое время, Финальный сигнал и Тайм-аут Игровое время

2:1 Основное время игры для всех команд с игроками в возрасте от 16 лет и старше составляет два тайма по 30 минут. Время перерыва между таймами составляет 10 минут. Основное время игры для детских команд в возрасте 12-16 лет составляет 2 х 25 минут, для детских команд в возрасте 8-12 лет составляет 2 х 20 минут. В обоих случаях время перерыва между таймами обычно составляет 10 минут.2:2 Дополнительное время игры назначается после пятиминутного перерыва, если после основного времени игра закончилась вничью и необходимо выявить победителя. Дополнительное время включает два тайма по 5 минут с одноминутным перерывом между ними. Если же после первого дополнительного времени вновь не будет выявлен победитель, то после пятиминутного перерыва назначается второе дополнительное время. Это дополнительное время также включает два тайма по 5 минут с одноминутным перерывом. Если же и в этом случае игра закончилась вничью, то победитель определяется в соответствии с регламентом данных соревнований. Если же для определения победителя необходимо будет использовать 7-метровые броски, то эта процедура должна быть следующей.

Комментарий: Если используются 7-метровые броски при ничейном счете, то удаленные, дисквалифицированные и исключенные игроки не имеют право принимать участие до конца игры. Каждая команда назначает по 5 игроков. Эти игроки имеют право выполнить по одному броску поочередно с игроками соперника. При этом в команде не требуется устанавливать заранее поочередность выполнения бросков игроками. Вратари команд могут свободно меняться и допускается замена вратаря игроком, который имеет право принимать участие в игре. Игроки могут принимать участие как в выполнении 7-метрового броска, так и в качестве вратаря. Выбор ворот производят судьи. Судьи также определяют команду, которая будет выполнять бросок первой или второй с помощью жеребьевки. Данная очередность сохраняется и для последующих бросков, даже если после первойсерии не будет выявлен победитель. В этом случае каждая команда опять назначает по пять игроков для выполнения бросков. Допускается использовать всех игроков или некоторых из тех, которые принимали участие в первой серии. Методика назначения по пять игроков для выполнения бросков используется до момента определения победителя. Однако, теперь для определения победителя достаточно разницы в один гол после каждой серии по одному броску. Если в этот период игроки допускают грубое или повторяющееся неспортивное поведение, то они подлежат дисквалификации (16:13). Если этот игрок входит в состав пяти игроков, которые будут выполнять 7-метровые броски, то его заменяют на другого игрока данной команды.

Финальный сигнал

2:3 Игровое время начинается по свистку судьи в поле на исходный начальный бросок. Оно заканчивается по финальному сигналу, который срабатывает автоматически по информационному счетчику времени или по сигналу секундометриста. В случае отсутствия такого сигнала, судья подает свисток на окончание времени игры самостоятельно (17:9).

Комментарий: >В случае отсутствия информационного счетчика времени с автоматической финальной сиреной, секундометрист использует настольные часы или секундомер и сам подает финальный сигнал (18:2, 2-й абзац).2:4 Если имело место нарушение правил или неспортивное поведение до или во время финального сигнала (на окончание тайма или игры, >аналогично и при добавочном времени), то наказания должны быть и после сигнала, также если назначенный свободный бросок (согласно Правилу 13:1) или 7-метровый бросок не был выполнен до финального сигнала. Аналогично, бросок необходимо повторить, если финальный сигнал (на окончание тайма или игры, также и при добавочном времени) прозвучал во время выполнения свободного или 7-метрового броска, или когда мяч находился уже в воздухе  В обоих случаях судьи заканчивают игру только после того, как свободный или 7-метровый бросок будет выполнен (или повторен), и его результат будет установлен.

2:5 При выполнении свободных бросков (или при их повторе) в соответствии с Правилом 2:4, имеют место специальные ограничения для размещения игроков и их замене. В отличие от обычной ситуации, описанной в Правиле 4:4, разрешена замена одного игрока и только команде, выполняющей бросок. Игроки, нарушившие данное требование, подлежат наказанию согласно Правилу 4:5, 1-й абзац. Кроме этого, все игроки команды, выполняющей бросок, должны находиться не ближе 3 метров от игрока, выполняющего бросок, и за пределами линии свободных бросков соперника (13:7, 15:6; смотри также Методические рекомендации № 1). Расположение игроков защиты описано в Правиле 13:8.

2:6 Игроки или официальные лица подлежат персональному наказанию за нарушения правил или неспортивное поведение, которые имели место при выполнении свободного или 7-метрового броска, что подробно >изложено в Правиле 2:4-5. Однако, за нарушения, которые имеют место во время выполнения таких бросков, не может быть назначен свободный бросок в противоположном направлении

2:7 Если судьи констатируют, что секундометрист подал финальный сигнал (на окончание тайма или игры) слишком рано, то они обязаны оставить >игроков на площадке и доиграть оставшееся время. Команда, которая владела мячом, когда прозвучал преждевременный сигнал, сохраняет право владения мячом при возобновлении игры. Если мяч не был в игре, то игра возобновляется броском в соответствии с прерванной ситуацией. Если же мяч был в игре, то игра возобновляется свободным броском в соответствии с Правилом 13:4a-b. Если первый тайм игры (или тайм дополнительного времени) продолжался дольше положенного времени, то второй тайм должен быть сокращен на соответствующее время. Если же второй тайм игры (или тайм дополнительного времени) продолжался дольше, то судьи в этом случае не вносят каких-либо изменений.

Тайм-аут

2:8 Тайм-аут является обязательным, при:
a) 2-минутном удалении, дисквалификации или исключении;
b) предоставлении командного Тайм-аута;
c) свистке секундометриста или технического делегата;
d) обсуждении судьями создавшейся ситуации в соответствии сПравилом 17:7.

Тайм-аут также предоставляется в определенных других ситуациях, в зависимости от создавшихся условий (смотри Методические рекомендации № 2). Нарушения во время Тайм-аута должны иметь такие же последствия, как и в игровое время (16:13, 1-й абзац).

2:9 В принципе, судьи решают, когда останавливать время и предоставлять тайм-аут. Секундометрист останавливает игровое время, когда судьи подают три коротких свистка, сопровождая их жестом № 16. Однако, когда тайм-аут является обязательным, после свистка секундометриста или технического делегата (2:8 b-c), секундометрист обязан остановить часы немедленно сразу же по свистку без вмешательства судей. Свисток на возобновление игры после тайм-аута является обязательным (15:5 b).

Комментарии: По свистку секундометриста / технического делегата игра должна быть остановлена. Даже если судьи (игроки) сразу же не поняли, что игра остановлена, любые события на площадке после свистка считаются недействительными. Это означает, что если даже заброшен мяч в ворота после свистка от столика, то гол не должен быть засчитан. Соответственно и решения судей назначить 7-метровый бросок, свободный бросок, бросок из-за боковой линии, начальный бросок или бросок вратаря являются также недействительными. Игра возобновляется в соответствии с ситуацией на площадке, которая имела место в момент сигнала секундометриста / технического делегата. (Необходимо помнить, что типичными случаями прерывания игры по свистку от столика являются запрос на командный Тайм-аут и нарушение замены). Однако, все персональные наказания, которые имели место в период между свистком от столика и моментом остановки игры судьями, остаются в силе. Это правило действует независимо от типа нарушения и строгости наказания.

2:10 Каждая команда имеет право на получение минутного командного тайм-аута по одному в каждом тайме основного времени игры, но не в дополнительное время (Методические рекомендации № 3).