Правила игры » Начальный бросок
Правило 10. Начальный бросок

10:1 В начале игры начальный бросок выполняет команда, которая выиграла жеребьевку и выбрала мяч. В этом случае соперник имеет право выбрать ворота. Соответственно, если команда, которая выиграла жеребьевку, предпочитает выбрать ворота, то соперник выполняетначальный бросок. Перед началом второго тайма команды меняются воротами. Начальный бросок в начале второго тайма выполняет команда, которая не выполняла начальный бросок в начале игры. Каждый раз при назначении дополнительного времени проводится жеребьевка, и все изложенные выше рекомендации Правила 10:1 применимы также и к игре в дополнительное время.

10:2 После взятия ворот игра продолжается начальным броском, который  выполняет команда, в ворота которой был заброшен мяч (см. однако, 9:2, 2-й абзац).

10:3 Начальный бросок выполняется в любом направлении с центра игровой площадки (при допустимом отклонении вдоль центральнойлинии около 1.5 метра). Он должен быть выполнен по свистку в течение 3-х секунд (13:1а, 15:7, 3-й абзац). Игрок, выполняющий начальный бросок, должен установить хотя бы одну ступню на центральную линию, а вторую ступню на линию или за нею (15:6) и оставаться в таком положении, пока мяч не покинет его руку (13:1а, 15:7, 3-й абзац) (смотри также Методические рекомендации № 7). Партнеры игрока, выполняющего начальный бросок, не имеют право пересекать центральную линию, пока не прозвучит свисток (15:6).

10:4 При выполнении начального броска в начале каждого тайма (включая все таймы дополнительного времени), все игроки должны находится на своей половине игровой площадки. Однако, при выполнении начального броска после взятия ворот, игроки команды, забросившие мяч, могут находиться на обеих половинах игровой площадки. Однако, в обоих случаях игроки команды соперника должны располагаться не ближе 3х метров от игрока, выполняющего начальный бросок (15:4, 15:9, Методические рекомендации № 5:2b).